Семейный врач

Семейный врач рассказала, сколько бокалов вина на самом деле можно выпивать в неделю 11 15.04.2024

Если в неделю потреблять больше половины бутылки вина, это уже ненормально, признала в передаче TV24 “Nedēļa. Post Scriptum” президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Семейный врач: в Латвии свирепствуют опасные вирусы 25 11.01.2024

В зимний сезон, к сожалению, люди часто болеют. Оказывается, сейчас в Латвии одновременно бушуют несколько вирусов, инфекции дыхательных путей, сообщает nra.lv со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний. 

НСЗ не планирует продлевать соглашение с семейными врачами на два месяца 23.12.2023

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) отклонила возможность продления существующего контракта с семейными врачами на первые два месяца 2024 года, как сообщили агентству ЛЕТА в службе. Ранее Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) выразила интерес к заключению договора с НСЗ на период январь-февраль 2024 года.

"Многие услуги будут недоступны": семейные врачи думают о том, как работать с 1 января 33 15.11.2023

Семейные врачи выражают обеспокоенность своей работой после 1 января. Из-за недостаточного финансирования рассматривается возможность сокращения спектра предоставляемых услуг, а также приема пациентов платно в определенные дни, поскольку иначе не удастся свести концы с концами.

В Центральной поликлинике Даугавпилса откроется новая практика семейного врача 09.10.2023

С 30 октября в Центральной поликлинике на базе Даугавпилсской региональной больницы откроется новая практика семейного врача доктора Инги Морозовой, – об этом сообщает пресс-служба ДРБ.

Новый порядок освобождения от экзаменов: недовольны и врачи, и родители школьников 9 26.01.2023

Как сообщалось, правительство утвердило новый порядок освобождения от экзаменов учащихся с проблемами со здоровьем. Семейный врач больше не сможет освободить школьников от экзамена — теперь это вправе делать только врач-специалист или консилиум врачей. Ассоциация семейных врачей уже назвала новые правила большим бременем как для пациентов, так и для медиков.

Сельские семейные врачи грозят протестами: не хватает средств и персонала 23 22.01.2023

Семейные врачи требуют срочной встречи с руководством отрасли, Минфина и правительства. В противном случае намерены протестовать и призывать коллег не подписывать договоры с национальной службой здравоохранения. Ассоциация сельских семейных врачей не видит возможности оказывать прежние услуги без дополнительного финансирования.

Лечение по телефону. Может ли семейный врач отказать в визите на дом? 15 13.01.2023

Обычно семейный врач посещает больных детей, людей старше 80 лет, инвалидов 1-й группы, пациентов, к которым накануне приезжала неотложная медицинская помощь. Регламентом не определено, когда врач должен явиться на дом, а когда может отказать в визите, пишет LSM.lv.

«Это совершенный абсурд!»: пенсионеры за «бесплатные прививки» вынуждены платить 15 евро 9 21.12.2022

В практиках семейных врачей не хватает оплаченных государством вакцин против гриппа; врачи направляют пациентов в аптеку, где им за вакцину приходится платить, пишет Latvijas avīze.

Семейные врачи готовы просить у Минздрава ввести новые ограничения, если заболеваемость Covid-19 продолжит рост 17 22.07.2022

В случае резкого увеличения заболеваемости Covid-19 в практиках семейных врачей, медики намерены обратиться к Министерству здравоохранения с просьбой разобраться с этой ситуацией, чтобы Сармите Вейде.

Опрос Gorod.lv: большинство не знает о возможности ежегодного бесплатного профосмотра 4 04.07.2022

328 человек приняли участие в очередном опросе портала Gorod.lv “Пользуетесь ли вы возможностью бесплатного профосмотра у семейного врача?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 27.06.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен профилактике заболеваний – ежегодно любой совершеннолетний житель Латвии имеет право бесплатно посетить своего семейного врача и пройти профосмотр.

Важная информация для тех, кто не посещал своего семейного врача в течение года 10 20.06.2022

Жителям Латвии, которые не посещали семейного врача в течение года, рекомендуется обратиться к специалисту (у которого есть контракт с Национальной службой здравоохранения) для бесплатного профилактического осмотра. В этом случае взнос пациента за профилактический осмотр семейному врачу платить не нужно, информирует Национальная служба здравоохранения.

Какие услуги можно получить без направления семейного врача? 3 13.04.2022

Жители без направления семейного врача могут получить консультации у нескольких врачей-специалистов - например, гинеколога, офтальмолога, педиатра, детского хирурга и др., сообщает Национальная служба здравоохранения.

Семейный врач: сейчас ни в коем случае не следует отменять антиковидные ограничения 26 07.02.2022

Учитывая ежедневное количество новых случаев Covid-19, сейчас не подходящее время отменять ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Наоборот, они обязательно должны действовать, заявила агентству LETA руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

Врач обратилась к тем, кто считает омикрон несерьезным: "Идите помогать семейным врачам!" 93 25.01.2022

Семейный врач в микроблоге призвала людей, которые не воспринимают всерьез распространение и риски нового штамма Covid-19 омикрон, помочь врачам общей практики.

Оплаченный визит семейного врача на дом стал доступен большему числу жителей 9 29.12.2021

Кабинет министров расширил круг людей, у которых есть право на оплаченный государством визит семейного врача на дом. Об этом говорится в поправках к правилам кабинета министров "Организация и порядок оплаты услуг в сфере здравоохранения", рассмотренных на заседании правительства, пишет портал rus.delfi.lv.

На помощников для семейных врачей не могут найти 2,5 млн евро 4 20.12.2021

Даже в условиях явной перегруженности семейных врачей в госбюджете не нашлось денег на привлечение дополнительных помощников. К тому же на фоне других грантов сумма необходима небольшая - 2,5 миллиона евро. Теперь в министерстве здравоохранения обещают временное решение, на полгода. Однако т с этим решением не совсем все понятно, поскольку политическое обсуждение предложения еще не началось, сообщает программа "De facto" LTV.

Скоро в Крыжах возобновится прием семейного врача 6 07.12.2021

Жители Крыжей уже неоднократно жаловались городским властям на отсутствие в микрорайоне семейного врача, за услугами которого приходится далеко ездить. Возможно, совсем скоро эта проблема будет решена.

«Нас ждет много смертей. В основном, русскоязычных пенсионеров»: семейный врач о проблемах с вакцинацией от Covid-19 70 28.10.2021

Семейный врач Андрис Бауманис, практикующий в центре Риги, признает, что в его практике большинство невакцинированных пациентов старше 60 лет — русскоязычные люди, «которые очень ждали вакцины «Спутник» и живут в совершенно ином информационном пространстве». В интервью журналу Ir он выразил уверенность, что Латвии не удастся вакцинировать русскоязычное население страны.

Семейные врачи будут приглашать пожилых людей на вакцинацию от Covid-19 17 21.10.2021

Семейные врачи до 7 ноября должны связаться с не вакцинированными от Covid-19 пациентами в возрасте старше 60 лет и пригласить их до 14 ноября начать вакцинацию, предусматривают утвержденные правительством поправки к распоряжению о чрезвычайном положении.

В Латвии проходят семинары о вакцинации от COVID-19 для семейных врачей 2 29.08.2021

В Латвии проходят семинары для семейных врачей, на которых ведущие экспаты объясняют значение и необходимость вакцинации для здоровья общества и каждого отдельного человека. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель Отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (NVD) Инга Васильева.

В Латвии прививающим от ковида семейным врачам будут хорошо доплачивать 23 05.08.2021

Семейные врачи, практикующие вакцинацию своих пациентов от Covid-19, смогут рассчитывать на доплаты в размере до 1500 евро в месяц, в интервью программе LTV Rīta Panorāma 5 августа рассказал глава Минздрава Даниэлс Павлютс, пишет портал Press.lv.

После снятия ограничений по Covid-19 к семейным врачам хлынул поток пациентов 5 26.07.2021

Этим летом к семейным врачам обращается гораздо больше пациентов, чем в предыдущее годы, рассказала в интервью Латвийскому радио руководительница Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, пишет портал rus.delfi.lv.

Семейные врачи будут обязаны оценивать раннее развитие детей 6 29.06.2021

Семейным врачам будет выплачено по 8,15 евро за оценку раннего развития детей в соответствии с утвержденными правительством поправками к постановлению Кабинета министров “Порядок организации и оплаты медицинских услуг”.

Жители поселка Силене устали ждать открытия медпункта 32 28.05.2021

Жители поселка Силене (Скрудалиенская волость Даугавпилсского края), уставшие ждать открытия доктората, написали открытое письмо: «О медицине в Аугшдаугавском крае».

Семейные врачи на этой неделе впервые получат вакцины Pfizer 8 26.04.2021

До 28 апреля первые 45 практик семейных врачей получат почти 3000 доз вакцины Pfizer/BioNTech, что составляет 7% всех поставок вакцин этого производителя.

Семейные врачи: направление на вакцинацию – ненужная бюрократия 25 10.04.2021

Семейные врачи считают ненужным бюрократическим бременем выписывание направлений на вакцинацию от COVID-19 пожилым и хронически больным людям, заявила президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

«Пациенты хотят путешествовать, но прививаться не хотят»: у семейных врачей просят вылить вакцину 21 07.04.2021

Пациенты просят просто продать им сертификат о вакцинации от Covid-19, а саму вакцину вылить — такой информацией в социальных сетях недавно поделилась семейный врач из Лиепаи. В Инспекции здравоохранения призывают сообщать о подобных случаях в полицию, сообщает портал Press.lv.

Тест на Covid-19 без направления семейного можно будет сдать и после 6 апреля 1 06.04.2021

Вновь продлена возможность сделать оплачиваемый государством тест на Covid-19 без направления семейного врача, сообщил представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

Создана карта практик семейных врачей, где будут вакцинировать от Covid-19 9 21.02.2021

Узнать, где ближайший к вам кабинет вакцинации, теперь можно, изучив созданную Бюро вакцинации карту. На ней отмечены те практики семейных врачей, где делают прививки от Covid-19, пишет press.lv. 

«Нужно будет работать по выходным и вечерам»: семейные врачи просят двойную плату за проведение вакцинации 12 18.02.2021

На следующей неделе должна начаться вакцинация третьей приоритетной группы - пожилых людей в возрасте старше 70 лет. Однако точную дату начала Бюро вакцинации пока назвать не может, это будет зависеть о того, как быстро семейные врачи смогут подготовиться к этому процессу, пишет “Латвияс авизе”.

На следующей неделе стартует вакцинация у семейных врачей 3 16.02.2021

Хотя план вакцинации от Covid-19 предусматривал начать вакцинацию жителей у семейных врачей с марта, ее можно будет начать уже со следующей недели, сообщила президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Нам пишут: когда в поселке Силене начнет принимать врач? 36 25.01.2021

Читательница «Нашего города» Тома пожаловалась в редакцию на отсутствие в поселке Силене семейного врача.

В поликлиниках доступны услуги для Covid-пациентов, но даже не все семейные врачи об этом знают 5 18.01.2021

В стационарах Латвии на текущий момент от Covid-19 лечится более тысячи пациентов. При таком объёме госпитализируют людей с тяжёлым течением болезни. Но есть и те, кто лечится дома. И им тоже нужна возможность провести необходимые обследования в поликлиниках. Но, как выяснила программа «Личное дело» на LTV7, об этой возможности не знают не только многие пациенты, но даже врачи.

Семейный врач в Валмиере, имея симптомы Covid-19, принимал пациентов 7 15.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, семейный врач Юрис Яковин, который принимает пациентов в Валмиере и Ренцены, проводил прием, имея симптомы Covid-19, свидетельствуют данные, полученные Центром профилактики и контроля заболеваний во время эпидемиологического расследования.

Семейные врачи снова не в курсе: «Как будем вакцинировать наших пациентов?» 67 09.01.2021

План вакцинации населения от Covid-19 вчера в очередной раз пропал с повестки дня правительства. И семейные врачи, которые вскоре должны будут прививать население, в недоумении — не представляют, к чему готовиться. Об этом рассказывает Русское вещание LTV7/rus.lsm.lv.

План Латвии: вакцинируем 50 человек в день у одного врача 53 18.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, семейные врачи в Латвии скептически относятся к плану Государственного агентства лекарств (ZVA) за один прием ежедневно вакцинировать против коронавируса 50 человек.

Даугавпилсский край: катастрофически не хватает семейных врачей 14 16.12.2020

Нехватка кадров различных специальностей, к сожалению, наблюдается на всей территории Латвии. Стремительное сокращение населения, особенно в регионах, привело к проблеме нехватки специалистов также и в медицинских учреждениях. Практикующие специалисты стареют, а молодые неохотно идут работать на периферию.

Сообщения от семейных врачей приходят с опозданием. Эпидемиологи сменили методику подсчета выздоровевших от Covid-19 19 07.12.2020

С учетом загруженности семейных врачей и увеличением числа заболевших Covid-19, в дальнейшем Центр профилактики и контроля заболеваний изменит порядок подсчета выздоровевших пациентов. Теперь таковыми буду считаться те, у кого Covid-19 лабораторно подтвержден более 14 дней назад, пишет Rus.lsm.lv.

Телефон звонит без перерыва: семейные врачи не выдерживают ковид-нагрузки 6 13.11.2020

Рабочий телефон звонит без остановки. А эпидемиологи теперь звонят и по выходным.

Опрос Gorod.lv: многие не знают о возможности бесплатного визита к семейному врачу 9 12.11.2020

«Пользовались ли вы возможностью раз в год бесплатно посетить семейного врача для профосмотра?» – данный опрос вызвал интерес у 392 читателей портала Gorod.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 09.11.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен уходу за здоровьем.

Без направления врача тест на Covid-19 в лаборатории BIOR будет стоить 38,83 евро 21 23.10.2020

Со следующей недели, 26 октября, проведение теста Covid-19 для тех, у кого не будет направления семейного врача или другого специалиста в лаборатории "BIOR" будет стоить 38,83 евро, проинформировала представитель научного института BIOR Илзе Диманте.

Теперь тесты на ковид — только по направлению семейного 10 22.10.2020

До разработки новых решений в течение двух недель тесты на Covid-19 будут проводиться по направлению семейного врача.

Страх перед Covid-19 поставил под угрозу здоровье жителей Латвии 30 04.10.2020

Из-за Covid-19 более половины жителей Латвии отложили или отменили визит к врачу, свидетельствуют данные опроса "Viveo Health".

Латвия в любой момент может лишиться трети семейных врачей 25 04.08.2020

На 1 апреля этого года в Латвии насчитывается 1275 семейных врачей. Почти треть уже достигла пенсионного возраста, почти каждому десятому — более 70 лет. Эти доктора в любой момент могут закрыть практику, сообщает Rus Lsm.lv cо ссылкой на Latvijas Radio.

Консультативный телефон семейных врачей меняет режим работы 06.07.2020

С сегодняшнего дня консультативный телефон семейных врачей прекращает работу в круглосуточном режиме, сообщила агентству ЛЕТА представитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Арита Фреймане.

С сегодняшнего дня: бесплатный анализ на коронавирус по-новому 9 08.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, с 8 апреля семейные врачи смогут выписывать направления на анализы на коронавирус всем пациентам с воспалением легких, а также пациентам с легкими симптомами, соответствующим определенным критериям.

Семейные врачи смогут направить пациентов с подозрением на Covid-19 на оплачиваемые анализы 8 30.03.2020

Теперь семейные врачи смогут направлять на оплачиваемые государством анализы на Covid-19 людей с симптомами респираторных заболеваний.